План работы Методического центра дополнительного образования в сфере культуры и искусства г. Москвы по художественным направлениям «Архитектура», «Дизайн» на 2014-2015 учебный год.

10 февраля 2015

План работы

2014 г.

I.    Заседания.

1.    Первое заседание Методического центра 11.09.2014 года 11:00
•    Проблемы преподавания архитектуры  и дизайна в ДХШ и ДШИ г. Москвы;
•    Выбор представителей в экспертный совет от административных округов г. Москвы;
•    Утверждение примерного плана работы Методического центра на 2014-2015 учебный год;
•    Анкетирование представителей ДХШ и ДШИ; (анкета прилагается)
•    Определение целей, задач, путей развитие и работы Методического центра.
•    02 июня 2015 год, вторник, 11:30. Второе заседание      Методического центра.
•    Подведение итогов образовательной, научно-методической  и исследовательской деятельности Методического центра за год;

II.    Образовательная деятельность, открытые уроки, мастер-классы, курсы повышения квалификации.

•    18-20 декабря 2014 г. Проведение мастер-классов и семинаров в       рамках смотра смотра детского творчества Международного    фестиваля «Зодчество 2014» в Гостином Дворе.
•    Март 2015г. Организовать и провести курсы повышения квалификации по компьютерному дизайну на базе компьютерного класса школы.
•    Июнь 2015г. Проведение творческого мероприятия, приуроченного к празднованию Дня защиты детей.
•    Июнь 2015г. Ознакомление с памятниками культурного наследия России в поездке с архитектором Никитой Шангиным по Золотому кольцу России.

III.    Научно методическая деятельность.

18-20 декабря 2014г. Организация и проведение  конференции «Проектный подход в обучении, основа успешного развития творческого потенциала ребенка» в рамках смотра детского творчества Международного фестиваля «Зодчество 2014» в Гостином Дворе.

IV.    Выставки.

Май 2015. В рамках празднования 100-летия Авангарда учредить, организовать  и провести архитектурно-дизайнерский фестиваль имени Кандинского совместно с Департаментом культуры и ВМЦ «Манеж», с привлечением инициативной группы ДШИ и ДХШ города Москвы.

V.     Полномочия.

Методический центр осуществляет консультативную деятельность, экспертизы проектов и разработок, программ инициируемых учреждениями дополнительного образования, других документов и материалов по базовому направлению работы методического центра. Подготовка экспертных заключений (рекомендаций, в т. ч. подтверждений) по кандидатурам учащихся — соискателей на присуждение персональных премий Правительства г. Москвы;  выдвижение кандидатур преподавателей по курируемому художественному направлению на конкурсы профессионального мастерства; участие в разработке и подготовке дополнительных общеразвивающих общеобразовательных программ по «Архитектуре» и «Дизайну» — различных по срокам реализации и целевой группе обучающихся (включая взрослых); организация и проведение исследований в области «Архитектуры» и «Дизайна»  (в т. ч. экспериментального и апробационного характера). Обеспечение поддержки и помощи в разработке собственных образовательных программ по архитектуре и дизайну, методических наглядных пособий прилагаемых к ним для ДХШ и ДШИ.