План работы Методического центра дополнительного образования в сфере культуры и искусства г. Москвы по художественным направлениям «История искусств» на 2014-2015 учебный год.

10 февраля 2015

План работы

2014 г.

I.    Заседания.

1.    Первое заседание Методического центра 18.09.2014 года 11:30
•    Проблемы преподавания истории искусств в ДХШ и ДШИ г. Москвы;
•    Выбор представителей в экспертный совет от административных округов г. Москвы;
•    Утверждение примерного плана работы Методического центра на 2014-2015 учебный год;
•    Анкетирование представителей ДХШ и ДШИ; (анкета прилагается)
•    Определение целей, задач, путей развитие и работы Методического центра.
2.    02 июня 2015 год, вторник, 11:30. Второе заседание              Методического центра.
•    Подведение итогов образовательной, научно-методической  и исследовательской деятельности Методического центра за год;

II.    Образовательная деятельность, открытые уроки, мастер-классы, курсы повышения квалификации.

•    Декабрь 2014г. - апрель 2015г. Организация и проведение цикла    образовательных лекций:
В.В. Кандинский (1866 – 1944) «О духовном в искусстве», «Ступени»,  «Точка и линия на плоскости».
К.С. Малевич (1878 –1935)  «О новых системах в искусстве», «Супрематизм. Мир как беспредметность»
П. Н. Филонов (1885 – 1941) Теория аналитического искусства
В.Е. Татлин (1885 – 1953), Л.С. Попова (1889 – 1921),          А. М. Родченко (1891 – 1956), Эль Лисицкий (1890 – 1941) теория конструктивизма.
В лекциях будет проводиться искусствоведческий анализ произведений мастеров русского авангарда   в контексте теоретических  положений авторов. Лекции  будут сопровождаться показом электронных изображений произведений мастеров русского авангарда.
•    Февраль – май 2015г. Организация и проведение курсов повышения квалификации для преподавателей МХК  совместно с Дирекцией образовательных программ на базе Третьяковской галереи.
•    Март 2015г. Организовать и провести курсы повышения квалификации по компьютерному дизайну на базе компьютерного класса школы.
•    Июнь 2015г. Проведение творческого мероприятия, приуроченного к празднованию Дня защиты детей.
•    Июнь 2015г. Ознакомление с памятниками культурного наследия России в поездке с архитектором Никитой Шангиным по Золотому кольцу России.

III.    Научно методическая деятельность.

•    Апрель 2015г. Проведение конференции и круглого стола на тему «Актуальность авангарда в свете художественного образования». Обсуждение будет проводиться в Третьяковской галерее на Крымском  Валу в экспозиции ХХ века.

IV.    Выставки.

•    Май 2015. В рамках празднования 100-летия Авангарда учредить, организовать  и провести архитектурно-дизайнерский фестиваль имени Кандинского совместно с Департаментом культуры и ВМЦ «Манеж», с привлечением инициативной группы ДШИ и ДХШ города Москвы.

V.     Полномочия.

Методический центр осуществляет консультативную деятельность, экспертизы проектов и разработок, программ инициируемых учреждениями дополнительного образования, других документов и материалов по базовому направлению работы методического центра. Подготовка экспертных заключений (рекомендаций, в т. ч. подтверждений) по кандидатурам учащихся — соискателей на присуждение персональных премий Правительства г. Москвы;  выдвижение кандидатур преподавателей по курируемому художественному направлению на конкурсы профессионального мастерства; участие в разработке и подготовке дополнительных общеразвивающих общеобразовательных программ по «Истории искусств» — различных по срокам реализации и целевой группе обучающихся (включая взрослых); организация и проведение исследований в области «Истории искусств»  (в т. ч. экспериментального и апробационного характера). Обеспечение поддержки и помощи в разработке собственных образовательных программ по истории искусств, методических наглядных пособий прилагаемых к ним для ДХШ и ДШИ.